Comité

MESA DIRECTIVA
PRESIDENTE Dr Marco Antonio Alcocer Gamba
VICEPRESIDENTE Dr. Jorge Eduardo Cossío Aranda.
SECRETARIO Dr Manuel Odín de los Ríos Ibarra
TESORERA Dra Ana Cecilia Berni Betancourt
SECRETARIO ADJUNTO Dr. Julio López Cuellar
COORDINADOR CARDIOLOGÍA DIGITAL Dr. Diego Araiza Garaygordobil
VOCAL DE ENFERMERIA Mtro. Julio César Cadena Estrada
ANESTESIA EN CIRUGÍA CARDÍACA Y REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR
Rafael Herrera Elizalde
Octavio González Chon
Humberto Álvarez Rosales
Luis Enrique Higuera Medina
Luis Armando Cordova Leyva
Luis Arturo Martínez Estrada
Ana Cortez
ATEROSCLEROSIS
Fernando Antonio Reyes Cisneros
Xavier Escudero Cañedo
Rafael Trujillo
Francisco Guerrero Martínez
Elsa Arrieta Maturino
Francisco Javier León Solano
CARDIOLOGÍA CLÍNICA
José Trinidad Priego Brindis
Pamela Ramírez Rangel
Sergio Salas Padilla
Mario Benavides González
Manuel Catrip Davila
Guillermo Saturno Chiu
Pablo Jaime Arías Fajardo
CARDIOLOGÍA EXPERIMENTAL
Marco Antonio Peña Duque
José Tomás Flores Flores
Candida Toledo Zárate
Julio Sandoval Zarate
Antonio Jordan Ríos
CARDIOLOGÍA GERÍATRICA
Humberto Álvarez López
Luis Alberto Lasses y Ojeda
Efren Arquímides Rodríguez Hernández
María del Carmen Lacy Niebla
José Guadalupe Ortiz Medina
CARDIOLOGÍA INTERVENCIONISTA
José Adrian Medina Amarillas
María Isabel Sánchez Ramírez
Erick Domínguez Cano
Mauricio Zaragoza Pérez
Enrique García Hernández
Julio Farjat Pasos
Félix Damas De los Santos
CARDIOLOGÍA NUCLEAR E IMAGEN CARDIOLOGICA
Adriana Cecilia Puente Barragán
Isabel Carvajal Juárez
Mario Alberto Valles Terrazas
Sergio Gabriel Olmos Temois
Alejandra De la Torre Gascón
Gabriela Meléndez Ramírez
CARDIOLOGÍA PEDIÁTRICA
Mónica López García
Juan Gómez Vargas
Regina Viesca Lobatón
Juan Pablo Sandoval Jones
Yuriria Elizabeth Olivares Fernández
CARDIOLOGÍA QUIRÚRGICA
Víctor Gómez Savigñon
Benigno Ferreira Piña
Rodolfo Barragán García
Jorge Manuel Catrip Torres
Antonio Benita Bordes
María del Sol García Ortegón
Isadora Marmolejo Hernández
ECOCARDIOGRAFÍA
María Eugenia Ruíz Esparza Dueñas
ACEPTO Orihuela Sandoval
Magali Herrera Gomar
Lady Liliana Crespo Serje
José Maria Hernández Hernández
César Orozco Baeza
ELECTROFISIOLOGÍA CLÍNICA Y ESTIMULACIÓN CARDÍACA
Alex Pacheco Bouthillier
Norma Balderrábano Saucedo
Moisés Levinstein Jacinto
Gerardo Rodríguez Diez
Susano Lara Vaca
Carlos Enrique Guzmán Rodríguez
EPIDEMIOLOGÍA Y PREVENCIÓN
María de los Ángeles Nava Hernández
José Manuel Enciso Muñoz
Juan Verdejo Paris
Pablo Martínez Amezcua
Pedro García Velazquez
Francisco Javier Redding Escalante
Alejandro Cabello López
HIPERTENSIÓN ARTERIAL SISTÉMICA
Juan Antonio Aguilar
Enrique Tirado García
José Ernesto Pombo Bartelt
Ernesto Cardona Muñoz
Fernando Mendoza Lizola
Martin Rosas Peralta
INSUFICIENCIA CARDÍACA
José Ángel Cigarroa López
Arturo Méndez Ortiz
Amada Álvarez San Gabriel
Vicente Eduardo Ruíz Ruíz
Gerardo Mercado Leal
Adolfo Chávez Mendoza
Salvador León González
REHABILITACIÓN CARDÍACA Y PREVENCIÓN SECUNDARIA
Norma Cerón Enríquez
Juan Carlos Pérez Gamez
Nancy Pacheco Beltrán
Jesús Silva Torres
Marianna Andreina García Saldivia
Jorge Antonio Lara Vargas
Ariadna López García
TERAPIA INTENSIVA CARDIOLÓGICA
Rodrigo Gopar Nieto
Edgar García Cruz
Jose Luis Briseño De la Cruz
Julisa Martinez Monter
Lecsy Macedo
CIRCULACIÓN PULMONAR
Rodrigo Zebadúa Torres
Julio César López Reyes
Nicolas Vargas
Jennifer Escobar Alvarado
Carlos Jerjes Sánchez Díaz
RESIDENTES EN CARDIOLOGÍA
Darío Borraz Noriega
Mauricio Trejo
Ángel Sánchez Carranza
Francisco Azar Manzur
Jesús O. Martínez Reding García
CARDIOPATÍA EN LA MUJER
Liliana Estefanía Ramos Villalobos
Tzitziki Albarrán Bravo
Mario Alberto Benavides González
José Eduardo Amador Mena
Federico Solis de la Rosa
Diana Luz Arteaga Baraz
Jorge Carrillo
GRUPO DE TRABAJO INFARTO
Patricia Aubanel Riedel
María Alexandra Arias Mendoza
Alexis Gómez Anaya
Jorge Cortés Lawrenz
Patricio Heriberto Ortíz Fernández
José Alfredo Merino Rajme
Erick Ramírez Arias
GRUPO DE TRABAJO PREVENCIÓN DE MUERTE SÚBITA
Manuel de Jesús Celaya Cota
Humberto Rodríguez Reyes
Fernando Ortiz Galván
Manlio Fabio Márquez Murillo
Abraham Galicia Reyes
Jorge Álvarez de la Cadena
Carlos Escobedo Uribe
DIABETES
Francisco Gerardo Padilla Padilla
Daniel Sierra Lara Martínez
Manuel Gaxiola Macias
José de Jesús Rivera Arellano
Emma Margarita Miranda Malpica
DISLIPIDEMIAS
Abel Alberto Pavía López
Carlos Arturo Arean Martínez
Marco Antonio Peña Cabral
Belinda Elizabeth González Díaz
ONCOLOGÍA
Daniel Sierra Lara Martínez
Veronica Bravo Rendon
Rafael Rascon Sabido
Lourdes Figueiras
Óscar Calvillo
COMITÉ CIENTÍFICO
Francisco Javier Roldán Gómez
José Antonio Velasco Barcena
Guillermo A. Llamas Esperon
Patricia Pérez Soriano
Guering Eid Lidt
Mauricio López Meneses
Orlando Luis Henne Otero
Xavier Escudero Cañedo
ENFERMEDAD VASCULAR PERIFÉRICA
Luis Ramón Virgen Carrillo
COMITÉ CREDENCIALIZACIÓN DE LA MEMBRESÍA
Gerardo Payro Ramírez
Juan Pablo Núñez Urquiza
Francisco Castillo Castellon
Ricardo Allende Cabrera
María Guadalupe Jiménez Carbajal
Luis Roberto Alvarez Contreras
Magali Herrera Gomar
Julisa Martínez Monter
METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
José Manuel Enciso Muñoz
Carlos Felipe Barrera Ramirez
Mauro Echavarría Pinto
Hector Manuel García García
Irma Ofelia Miranda Chávez
RELACIONES INTERNACIONALES
Jose Luis Leiva
Jorge Antonio Castaneda
Jorge Saucedo
Raymundo Ocaranza
Francisco López
COMITÉ DE RECURSOS FINANCIEROS Y BECAS
Marco Antonio Alcocer Gamba
Ana Cecilia Berni Betancourt
Alejandro Ricalde Alcocer
Andrés Preciado Anaya
Patricia Martín Hernández
Eva María Picos Bovio
Grupo de Trabajo Cardiopatía Estructural
Ricardo Allende Cabrera
Marco Antonio Alcántara Meléndez
Julieta Danira Morales Portano
Héctor Herrera Garza
Alejandro Alcocer Chauvet
Alexis Javier Palacios- Macedo Quenot
Zuilma Yurith Vasquez Ortíz
Grupo de Trabajo Embarazo y Cardiopatías
María Lucía Oliveros RuÍZ
Lucelli Yañez Gutiérrez
Grupo de Trabajo Cardiología Digital
José Daniel Gamez Jiménez
Grecia Iveth Raymundo Martínez
Alfonso Reyes Mitre
Alejandra González López
Rodrigo Gopar Nieto
Michel Machuca Hernández
Luis Baeza Herrera
Comisión de Honor
Erick Alexanderson Rosas
Eulo Lupi Herrera
Marco Antonio Peña Duque
Arturo Abundes Velasco
Maria del Carmen Lacy Niebla
Rodolfo Barragán García
Alfonso Buendía Hernández
CONSEJO DE EXPRESIDENTES
Pedro Iturralde Torres
Erick Alexanderson Rosas
Marco Antonio Peña Duque
Juan Verdejo París
Carlos Rodolfo Martínez Sánchez
Jorge Gaspar Hernández
Alfonso Buendía Hernández
PENDIENTE
Jorge Chavez Paez
Héctor Valenzuela
Genaro Mendoza
Luisa Fernanda Aguilera